Организации

 
[ Главная | Лучшие организации | Добавить организацию ]


Начало->Питомники

Питомник Донских сфинксов "KORONA ATEFA"

Рейтинг: 3.11/205 Рейтинг: 3.11

Просмотров: 174222


О насНовости (6)Статьи (6)Вакансии (0)Предложения (2)Прайсы (0)
Как развиваются проблемы.




Как развиваются проблемы.Кошки - это не статичные существа. На протяжении всей жизни у них развиваются новые особенности поведения. Проблемы в поведении могут развиваться несколькими путями, и эти пути о многом говорят. В общем и целом, внезапное развитие какой-либо новой нежелательной особенности поведения - это признак какого-то нового серьезного затруднения или стресса в жизни животного.

Плохое поведение юбычно не "сваливается с неба", но если такое происходит, начинайте искать, чем это вызванно. Если прежде честоплотная кошка внезапно начинает мочиться на ковер, я бы побежала - не пошла а побежала! - к ветеринару. Такое поведение - симптом, и вам необходимо отыскать причину. Устраните причину - исчезнет и симптом. Проигнорируете причину - и тогда попробуйте справиться с симптомом.
Если ваша кошка физически здорова, ищите какие-либо отчетливые изменения в окружающей среде , которые могли положить начало нежелательному поведению. Может быть, попробовали использовать новую марку наполнителя для кошачьего туалета, или по-новому отделали свой дом, или к вам переехала или, наоборот, от вас уехала жена, или вы переставили кошачий туалет. Может быть, каким-либо образом изменился мир вашей кошки: новая мебель, новая кошка, новый распорядок дня? Поскольку животные не могут словами рассказать вам что случилось, некоторая сыскная работа со стороны хозяина, проведенная с учетом точки зрения кошки - это обычно как раз то, что нужно.

Другая причина того, что у кошки могли развиваться новые нежелательные особенности поведения, заключается в том, что кошка получает от этого какое-то удовольствие. Хороший пример - кошка, забирающаяся на кухонный рабочий стол. Кошка, которая прежде никогда в жизни не забиралась на этот стол, может прочно обосноваться, если однажды наткнется там на грудку цыпленка. Если она найдет и съест что-нибудь вкусное, это будет очень хорошим вознаграждением за то, что она забралась на стол, или совершила набег на кухонную раковину, или опрокинула мусорное ведро. Вы можете сказать кошке, что делать такие вещи - значит проявлвть моральную слабость, но это не произведет на нее никакого впечатления. А вот если вы измените ситуацию так, что кошка будет получать то, чего она совсем не хочет (например, струйку воды из распылителя для растений) вместо того, что она хочет, это будет самый надежный способ изменить ее поведение.

Скука - еще один ключ к проблемам в поведении. В то время как большинство кошек довольно хорошо справляется с одиночеством, скука - вот что одолевает их. Если они весь день заперты в квартире и ничего не происходит, для них это означает приглашение повеселиться самостоятельно. А понятие "повеселиться самостоятельно" может включать в себя самый широкий спектр кошачьей деятельности, большая часть которой совсем не является хорошей с человеческой точки зрения.

Такой тип проблем, связанных со скукой, обычно проявляется у юных кошек в возрасте до двух лет, а также у активных кошек, таких, как сиамские, ориентальные и абиссинские.

Если ваша кошка большинство своих проказ совершает в то время, когда вас нет дома, обдумайте возможность приобрести для нее товарища. Даже если ваша кошка никогда не станет настоящим другом другой кошке или собаке, все же они будут занимать весь ее день и поддерживать ее интерес. Я знаю кошек, которые тосковали по своему исчезнувшему товарищу после его смерти, в то время как при его жизни не обращали на него внимания.

Обогатите окружение кошки, предложите ей специальные предметы, по которым она сможет лазить. Чем больше горизонтальных поверхностей будет у вас в доме, тем интереснее будет кошке. Оставьте различные игрушки по всему дому. Будьте творческой личностью! Ваша кошка это оценит, а когда кошка будет счастлива, вы тоже это оцените.

Чередовать любимые игрушки кошки - это легкий способ поддержать ее интерес. Разделите ее игрушки на три или более группы. Каждые несколько дней убирайте игрушки одной группы и выкладывайте вместо них игрушки другой группы. Разнообразие действительно придает жизни остроту там, где это касается игрушек.

Обязательно ежедневно играйте с кошкой и обучайте ее. Это будет тренировать как ее ум, так и тело, и увеличит вероятность того, что, находясь в одиночестве, она будет спать. Кошки смышленые животные, но они не запрограммированы для того, чтобы концентрироватья на чем-либо в течение длительных периодов времени. Если вы будете побуждать их к этому, это приведет лишь к тому, что они захотят спать.

Может быть, Вы сами часть проблемы?


Многие из нас, хозяев, сами того не желая, делают свой вклад в развитие проблем поведения наших кошек. Я думаю, что мы проявляем по отношению к кошкам любовь и поддержку и ведем себя недвусмысленно, в то время как в действительности мы слишком властны, чрезмерно эмоционально, непоследовательны и слишком склонны к наказаниям. Узнаете ли вы себя в одном из этих сценариев?


Грязь в доме и шлепки


Вероятно, многие из нас получали совет тыкать кошку носом в грязь или шлепать ее. Физическое наказание кошки только ухудшит положение! Конечно, при этом вы кое-чему научите свою кошку, но одному: бояться вас. И вы абсолютно не научите ее как нужно пользоваться туалетом. Поскольку многие проблемы, касающиеся туалета, являются результатом стресса у животного, физические атаки только усилят этот стресс, а усиление стресса приведет к увеличению количества совершаемых им ошибок.

В большинстве своем люди прибегают к физическому наказанию, когда они совершенно разочарованы, когда не знают, как выразить свои потребности и желания. Но нельзя смешивать разочарование с дрессировкой или обучением: они несовместимы. Это - потеря контроля, и ваша кошка с легкостью распознает ее. Для кошек нет ничего важнее самозащиты. Они будут стремиться к безопасности, и если безопасность - это где-нибудь подальше от вас, ваша кошка ради того, чтобы обрести эту безопасность, либо убежит, либо прогонит вас.


Изменение правил


Вот классический пример. Вашу любимую кошку, которая всю свою жизнь спала у вас на подушке, вы теперь ругаете и шлепаете, когда она прыгает на кровать, потому что вашему новому другу не нравиться, когда кошка находится в постели. Впкрвые за многие годы, проснувшись утром, вы обнаруживаете, что туалетная бумага разорвана в клочья. Или - обнаруживаете лужу у вас в кровати...... вы ругаете кошку, но это не приводит ни к чему хорошему. Вы думаете, что она ревнует и злится из-за вашего нового друга, но подумайте еще раз! Я могу гарантировать вам, что ваша кошка, просыпаясь утром, вовсе не думает так: "Интересно, как бы мне сегодня посильнее рассредить мою хозяйку, чтобы она отругала меня?"

Кошка испытывает стресс, потому что ее привычная жизнь изменилась без всякой видимой причины. Она подверглась атаке в своем собственном доме со стороны человека, которого она обожает больше всех в жизни, причем по причине, которую она не в состоянии понять. Если бы она была человеческим существом, то стала бы бросать коробки с печеньем, плакать или кричать в ярости. Но она не может это делать, ведь она - кошка. У нее более ограниченный спектр поведения, из которого она может выбирать, если хочет снять стресс. Она хочет мяукать, царапаться, совершать мочеиспускание или дефекацию в неположенном месте, грызть или опрокидывать предметы. Она предпочла царапать. С таким же успехом она могла бы оставить мокрое пятно на вашем любимом стуле.


Игнорирование кошки


Она была вашим лучшим и, откровенно говоря, единственным другом, когда вы приехали в этот город. Вы приходили домой, сбрасывали обувь и катали для нее шарик для настольного тениса. Она спала у вас на подушке или лизала ваши веки по утрам, когда звонил будильник. Она обедала с вами, плакала с вами. И вот теперь вы начали работать и вести общественную жизнь. Вы бываете дома лишь время от времени, стараясь при этом проводить с кошкой как можно больше времени, но ведь вы устаете! И вот внезапно она запускает когти в ваш любимый стул и сбрасывает предметы с полок. Она всегда была такая хорошая, почему же она теперь портит вам жизнь?

Как это ни смешно, ваша кошка задает вам в точности тот же самый вопрос! Почему вы портите ее жизнь? Не ждите, что можно полностью лишить общения кошку, привыкшую к людям, и что при этом со стороны вашего четвероногого друга не последует никакой реакции. Она ведь понятия не имеет о том, что происходит в вашей жизни. Единственное, что она знает - это то, что вы были рядом, а теперь вас нет. Возможно, настало время, чтобы приобрести для нее товарища. Хорошим вариантом может быть взрослая кошка, которая росла вместе с другими кошками. Всегда есть взрослые кошки, которым нужен дом. Если вы заняты на работе и в повседневной жизни, это не подходящее время заводить котенка.


Вознограждение за нежелательное поведение


Вы в изнеможении растянулись на диване перед телевизором. Тут из кухни слышится мяуканье. Потом еще раз. Вы пытаетесь не обращать на него внимания, но ваш кот этого не допускает. Слышится еще один более громкий и более требовательный призыв. Тут вы сдаетесь. "Ты хочешь закусить, мой мальчик?" - спрашиваете вы, слезаете с дивана и направляетесь на кухню. - "Ну хорошо, иди сюда!" После этого вы снова падаете на диван, надеясь некоторое время полежать в тишине и спокойствии.

Что же случилось? говоря коротко, вас хорошо выдрессировали. Но так как в данном случае ваша дрессировка - не главный предмет обсуждения, давайте сосредоточимся на другом и скажем, что ваш кот только что получил награду за мяуканье. Каков будет наиболее вероятный результат этого? Он будет мяукать еще больше в будущем. И, что еще хуже, вы только что научили его мяукать многократно. А ведь настойчивость - совсем не то качество, которое вы хотели бы развить у своего кота, так как она прочно укореняется у животных этого вида.

Так что существует два правила обращения с кошками, хотя нам говорили, что эти же правила можно применить к воспитанию детей и супружеским отношениям также: 1) Успешное вымогательство всегда повторяется. 2) Если уж вы собираетесь уступить, делайте это сразу.


Непоследовательность


Если вы допускаете и даже поощряете плохое поведение, когда оно вам нравится, а потом наказываете за него, когда оно вам не нравится, - это самый быстрый способ развить нежелательное поведение у животных практически любого вида. Вот вам пример. Будучи еще котенком, она бросалась на ваши пальцы, и вы находили это восхитительным. Вы с помощью своей руки изображали паука, идущего по полу. Когда она набрасывалась на руку, вы смеялись, переворачивали ее на спину и щекотали ее животик, а она кусала вас маленькими кошачьими зубками. Теперь, будучи уже взрослой кошкой, она бросается в постели на ваши ноги, когда вы переворачиваетесь. Когда вы машете ей рукой и говорите "Не надо!", она кусает вас еще сильнее и бьет задними лапами. Вы думаете, что она, вероятно, сошла с ума, и размышляете, отчего это могло случиться. В конце концов, ее поведение неприемлемо, не так ли?

Есть бессмертные слова одного мудрого человека:"Будьте осторожны со своими желаниями - они ведь на самом деле могут исполниться!" Вы сами приучили кошку вести себя таким образом, так что не обвиняйте ее, когда она это делает. Вы должны проявлять осторожность и не поощрять котенка, когда он взбирается по вашим брюкам, набрасывается на пальцы, кусает руку, жует волосы, сосет мочку уха, хватает вас за ноги и т.п.

Кошки - удивительно логические создания, и их поведение редко бывает ничем не обоснованным, независимо от того, каким оно может показаться нам вначале. Наша задача как людей, которые охраняют их, руководят ими, заботятся о них, как их друзей, заключается в том, чтобы смотреть на вещи с кошачьей точки зрения и реагировать соответственно. В большинстве случаев поведение кошки можно изменить, если мы поймем, каковы мотивы этого поведения. Кошки на самом деле совсем не такие уж таинственные, хотя вначале их поступки могут показаться нам загадочными.


Комментарии

KORONA_ATEFA
Дата: 14.01.2011 | Комментарий: 19
KORONA_ATEFAУ нас очередные обновления на сайте!
Добро пожаловать!
KORONA_ATEFA
Дата: 01.09.2010 | Комментарий: 18
KORONA_ATEFAНа сайте обновления!
Представлены фотографии трех пометов котят:)
Добро пожаловать!
tsh
Дата: 03.06.2010 | Комментарий: 17
tshСтатья очень интересная и полезная, спасибо!
KORONA_ATEFA
Дата: 29.11.2009 | Комментарий: 16
KORONA_ATEFAСпасибо большое!

У нас событие - вышла в свет вторая версия сайта!
Прошу всех в гости!

www.atefa.net
sonechka
Дата: 03.09.2009 | Комментарий: 15
sonechkaсупер кошки!!!
Всего 19 на 4 страницах по 5 на каждой странице
[ 1 | 2 | 3 | 4 ] [>>]
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
 
Наши координаты
Тел. +38(062)-305-48-50.
Моб. 8-095-414-72-58.
E-mail: nckoshki1@gmail.com
Заявка на участие в выставке