КЛК Владминес

К международному Дню кошек: как домашние питомцы спасают человеческие жизни?
Дата: 24.04.2011
Тема:


К международному Дню кошек: как домашние питомцы спасают человеческие жизни?
Знают ли кошки, что у них сегодня праздник? Скорее всего, нет. Потому что человек устроил этот день, чтобы напомнить себе о том, что рядом находятся эти замечательные создания, которым за многое стоит быть благодарным...

5464316719 (Фото: 5464316719, Shutterstock)
Знают ли кошки, что у них сегодня праздник? Скорее всего, нет. Потому что человек устроил этот день, чтобы напомнить себе о том, что рядом находятся эти замечательные создания, которым за многое стоит быть благодарным.

Конечно, первое, что вспоминается, это защита от грызунов, в коей мурлыки преуспели. В Британском музее они даже состоят в штате обслуживающего персонала и носят форму – яркий желтый бант.

А в Малайзии в 1989 году от нашествия грызунов спасались, выбрасывая с самолетов парашютный кошачий десант. И что бы вы думали? Операция, проводившаяся Азиатским отделением Всемирной организации здравоохранения, завершилась успешно!

Ученые тоже пристально присматриваются к усатым – полосатым. В научных экспериментах с ними случаются сенсации: так, в Новом Орлеане некая Кайен выносила положенные два месяца беременности пересаженный ей лабораторный эмбрион и родила… африканскую дикую кошку, точнее, котенка, которого назвали Джаз.

Землетрясения и извержения вулканов предсказывают кошки, как, впрочем, и 70 видов других животных. И «домашними лекарями» их не зря окрестили. Однако сегодняшний рассказ о другом. За несколько тысячелетий, в течение которых кошки живут рядом с людьми, собралось огромное число свидетельств тому, как они вступались за жизнь человека. Одни схватки со змеями чего стоят!

И даже если не вспоминать события из «старины глубокой», можно смело утверждать, что самоотверженность этих животных достойна самого серьезного уважения. Итак, обратимся к фактам о кошках-спасателях…

... от огня


В прошлом году пятнадцатилетний новозеландский мальчишка по имени Сэм, оставшись ночевать в гараже, не погасил перед сном свечу, и эта небрежность привела к пожару. Домашняя кошка Симба, почуяв беду, принялась с отчаянными воплями носиться от дверей гаража к крыльцу дома, в котором спали родители подростка, пока не разбудила их.

Правда, спросонья те приписали Симбе попытку выклянчить еду и попытались отмахнуться, но когда та начала биться в дверь гаража, все сразу же стало ясно... Только благодаря действиям четвероногой благодетельницы Сэма удалось спасти, а ведь всего через несколько минут было бы уже поздно.

В Нью-Йорке кошка в попытках разбудить во время начавшегося пожара спящего хозяина громко вопила, а когда это не помогло, принялась лапой бить его по лицу. Эта мера оказалась действенной, так что человек, как и его сосед по квартире, остались живы. И все благодаря кошке.

А уже в этом, 2011 году, то есть совсем недавно, в Турции кошка Кети спасла целую семью: мать и пятерых детей в возрасте от двух до одиннадцати лет, разбудив хозяйку во время пожара. Они успели покинуть пылающее жилище. А вот сама Кети, бедняжка, погибла в огне.

На Житомирщине кошка Мурляна расцарапала уснувшему хозяину, находившемуся в сильном подпитии, лицо и руки, пытаясь разбудить в горящем доме. В Сумской области Тимофей, учуяв запах дыма в квартире, вцепился изо всех своих кошачьих сил хозяину в волосы и начал стаскивать с кровати. Тот, проснувшись, успел вызвать пожарных, и все обошлось. А виной всему была не выключенная на ночь электропечь.

Случаи спасения кошками хозяев на пожаре не раз отмечались и в России: в Пермской, Воронежской и Тульской областях, Республике Мордовии и т.д. Стало быть, повсеместно имеются героические киски!

… от замерзания


В далекой Аргентине годовалого ребенка из бездомной семьи взяла под свою опеку… колония кошек. Обступив малыша, они согревали его своими телами и вылизывали, избавляя от грязи, а также… приносили ему различные объедки, чтобы накормить. Когда ребенок был обнаружен полицейскими и доставлен в больницу, врачи констатировали, что он неминуемо замерз бы без участия четвероногих «грелок».

И в благополучной Европе случается, что младенцев бросают на улице. В Великобритании кот, подобранный одной сердобольной семьей почти замерзшим, и нареченный Слоули Кэт, однажды приволок во двор в старом пакете брошенного ребенка, которого всю ночь согревал, прижимаясь (при температуре минус 12 градусов). Утром хозяева, выйдя из дома, увидели, что Слоули Кэт вылез из пакета, которого прежде здесь не было, а потом забрался обратно…

На одной из улиц немецкого Кельна апрельским днем 2009 года истошно орала кошка, сидевшая рядом с каким-то свертком. Привлеченные звуками прохожие обнаружили в свертке новорожденного ребенка, который был срочно отправлен в больницу. А в другой раз кот вопил, прижавшись к младенцу, подброшенному на крыльцо одного из домов, пока не «докричался» до хозяина. Прибывшая затем «Скорая помощь» констатировала, что еще немного – и жизнь ребенка не удалось бы спасти.

В результате землетрясения 1988 года в армянском Спитаке чудом выжила малютка Карина Овсепян десяти дней от роду, оказавшаяся под руинами. Три дня грела ее собою и тщательно вылизывала белая пушистая кошка, и сумела-таки спасти от переохлаждения! Ну, разве не подвиг?!

... от воров и бандитов


В Англии 6-летняя кошка Бонни набросилась на двух воров, пытавшихся ограбить склад ее хозяина с консервами для домашних животных, да так яростно, что те сбежали. В Малайзии кошка показала хозяйке, 71-летней Мариам Кулоп Ахмат, вора, который пробирался в дом через крышу.

В Гонконге персиянка Мими обратила в бегство грабителя, который напал на заставшую его в доме хозяйку. В британском Эботс-Моppтоне кот Лаки исцарапал воров, требовавших деньги у его хозяйки, и те предпочли срочно ретироваться через окно. В США добрая кошка спасла 7-летнюю девочку от изнасилования.

Да и у нас такие случаи бывают. Когда одна жительница Саранска отлучилась из дома, а к ней в квартиру забрался вор, то 6 хозяйских котов разом набросились на него с оглушительным воем и задержали до приезда милиции, вызванной соседом.

В Новосибирске кошка, забравшись под машину хозяина, никак не хотела оттуда выбираться. Тот полез за нею и обнаружил прикрепленную к днищу бомбу, до взрыва которой оставалось полчаса. В Ульяновской области кот Васька напал на бандита, погнавшегося за его хозяином с топором, и помог скрыться. А сам был убит на месте схватки.

* * *
Вот такие они, кошки. Способные на благородные и порой самые удивительные поступки. Вы только представьте себе: в январе 2007 г. в Коламбусе, штат Огайо, зафиксирован вызов службы спасения 911 котом Томми к больному хозяину. Вызов... последовательным нажатием кнопок!

Так пусть 1 марта будет праздником благодарности этим уникальным животным!


Интернет-журнал «ШколаЖизни.ру»


Это статья опубликована на сайте: http://www.vladmines.dn.ua
Ссылка на эту статью: http://www.vladmines.dn.ua/index.php?name=News&op=article&sid=1086